Антимонопольная служба Таджикистана объяснила скачок цен на лекарства

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница аптеки разбирает лекарства, архивное фото
Сотрудница аптеки разбирает лекарства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские ритейлеры воспользовались паникой населения и повысили цены на лекарства, объяснили в антимонопольной службе страны

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Скачок цен на медикаменты в Таджикистане произошел из-за паники людей, заявил глава антимонопольной службы при правительстве республики Абдулмажид Муминзода.

По словам Муминзоды, на фоне пандемии коронавируса встревоженное население начало скупать лекарства. Так, были зафиксированы случаи покупки жаропонижающего препарата парацетамол до 100-200 единиц, что спровоцировало дефицит на рынке.

Глава Антимонопольной службы Таджикистана отметил, что таджикские ритейлеры воспользовались ситуацией и повысили цены.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон отчитал чиновников за волну коррупции на фоне COVID-19

С первого дня роста цен сотрудники ведомства проверили каждую аптеку и составили более 50 протоколов, подчеркнул Муминзода.

Он уточнил, что правительство включило парацетамол в перечень социально значимых товаров, поэтому в случае необходимости цены будут контролироваться государством. Муминзода назвал данное решение важным для поддержки уязвимых групп населения.

Неволина рассказала, как в Таджикистане сдерживать цены на лекарства

К социально значимым продуктам в Таджикистане относят муку (1-го и 2-го сортов), хлеб, макароны, пшеницу, рис, картофель, морковь, лук, капусту, сахар, растительное масло, молочные продукты, горох, мясо, яйца, соль, чай, добавил глава антимонопольной службы.

Лента новостей
0