Первая в мире: Россия испытала электродвигатель на технологии сверхпроводимости

© © Фонд перспективных исследованийВ России испытан авиационный электродвигатель, созданный по технологиям сверхпроводимости
В России испытан авиационный электродвигатель, созданный по технологиям сверхпроводимости - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Во время испытания электродвигателя на основе технологий сверхпроводимости питание было обеспечено только за счет аккумулятора высокой мощности

ДУШАНБЕ, 15 июл — Sputnik. Россия первой в мире испытала электродвигательную установку, которая была создана на основе технологий высокотемпературной сверхпроводимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на Фонд перспективных исследований.

"В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и ЗАО "СуперОкс" впервые в мире осуществлены лабораторные испытания элементов авиационной интегрированной электроэнергетической системы на основе единой высокотемпературной сверхпроводниковой (ВТСП) платформы", - уточнили в пресс-службе фонда.

Отмечается, что установка состоит из аккумулятора, высокотемпературного сверхпроводимого кабеля, токоограничивающего устройства и электродвигателя.

Ударные вертолеты Ми-35, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России научились разгонять вертолеты до 600 километров в час

В фонде уточнили, что во время испытания электропитание было обеспечено только за счет аккумуляторной батареи высокой мощности.

Тестирование проводилось в условиях имитации взлета и посадки, заряда и разряда батареи в полете, при аварийных режимах.

В фонде пояснили, что систему планируют использовать в составе экспериментальной авиационной гибридной силовой установки, разработкой которой занимается Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова. Тестирование в составе самолета пройдет в 2020-2021 годах.

 

Лента новостей
0