Эпидемия среди домашних животных в Таджикистане: это не коронавирус

Подписаться
Представитель Комитета по продовольственной безопасности Исмоил Андамов сообщил, что среди животных в Таджикистане нет случаев коронавируса

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. В этом году в Таджикистане наблюдается эпидемия среди коров, но это не коронавирус, заявил представитель Комитета по продовольственной безопасности Исмоил Андамов.

Он пояснил, что животные действительно болеют инфекционными заболеваниями, но это произошло из-за быстрого изменения температуры в этом году.

"В этом году мы оказались в сложной ситуации. Недавно мы наблюдали трехдневную лихорадку и заболевания с различными симптомами у коров. Мы зарегистрировали эпидемию, которая началась за одну ночь", - сказал Андамов.

Он отметил, что в последнее время в Таджикистане произошел ряд случаев гибели скота.

Отара овец идет к пастбищу по одной из улиц деревни близ озера Севан в Армении - Sputnik Таджикистан
Одна холодная ночь: фермеры Ванджского района сообщили о крупных потерях скота

"В джамоатах Навобод и Мирзо-Реза города Хисор пять случаев гибели скота были зафиксированы в одной деревне и 39 - в другой из-за отсутствия ветеринарной помощи до 15 мая этого года. Власти быстро взяли этот вопрос под контроль, и в настоящее время ситуация в этом районе стабильная", - сказал начальник отдела.

Можно ли вылечить COVID-19 ветпрепаратом: мнения врачей о "таджикском чуде"

Он добавил, что после доклада в Институте биологии была создана специальная комиссия. 

В то же время он подчеркнул, что вакцины для скота теряют свою эффективность в дождливые и холодные дни.

Также он отметил, что из-за погоды были проблемы с вакцинацией скота, но, несмотря на это, все мероприятия были выполнены в срок.

Лента новостей
0