Таджикистан обеспокоен пограничным конфликтом Азербайджана и Армении

© Sputnik / David GalstyanПострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш
Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство иностранных дел Таджикистана выступило с официальным заявлением относительно конфликта на границах Азербайджана и Армении

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Таджикистан выражает крайнюю обеспокоенность в связи с обострением ситуации и вооруженным инцидентом на азербайджанско-армянской границе, говорится в официальном заявлении МИД республики.

Флаги стран участниц ОДКБ - Sputnik Таджикистан
ОДКБ проведет экстренное заседание в связи с обострением между Баку и Ереваном
В связи с этим министерство призывает стороны удержаться от усугубления ситуации и придерживаться режима прекращения огня.

В МИД выразили надежду, что Армения и Азербайджан в скором времени вернутся к мирному решению споров и сядут за стол переговоров.

Также МИД Таджикистана принес глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Столкновение на армяно-азербайджанской границе произошло 12 июля и продолжается до сих пор. Географически стрельба ведется в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха. По информации Баку, погибли 11 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех и ранении десяти военных.

Лента новостей
0