Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Стало известно, как коронавирус проник в Россию

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПассажиры на станции метро "Комсомольская" в Москве
Пассажиры на станции метро Комсомольская в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В настоящее время на территории России зафиксировано 9 различных вариантов COVID-19, которых нет в других странах

ДУШАНБЕ, 20 июл — Sputnik. Коронавирус нового штамма проник в Россию не из Китая, сообщает РИА новости со ссылкой на Сколковский институт науки и технологий.

Согласно результатам исследования геномной эпидемиологии COVID-19, инфекция попала в Россию в основном из Европы.

"Сопоставляя генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, ученые сделали вывод, что вирусное разнообразие получено благодаря как минимум 67 независимым завозам вируса в разные города России в конце февраля - начале марта. Согласно полученным данным, в отличие от других стран, вирус был завезен в Россию не из Китая, а в основном из Европы", - уточнили в "Сколтехе".

В Сколковском институте уточнили, что многие ранние случаи завоза коронавируса не дали вспышек в России. При этом в настоящее время на территории страны зафиксировано девять различных вариантов COVID-19, которых нет в других странах.

Эпидемиолог оценил вероятность подъема заболеваемости COVID-19 в России

"Отдельное внимание ученые уделили вспышке инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга - НИИ имени Вредена, где заболело более 400 человек. Было установлено, что из больницы вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге", - подчеркнули в "Сколтехе".

Ученые обнаружили главный признак осложнений от коронавируса

В институте напомнили, что на данный момент Россия занимает четвертое место в рейтинге по числу инфицированных коронавирусом в мире, однако эпидемия в стране началась позже, чем во многих соседних государствах.

Лента новостей
0