Вскрытие показало странные изменения в организме пациентов с коронавирусом

© REUTERS \ SERGIO PEREZМедсестра ухаживает за пациентами в больнице
Медсестра ухаживает за пациентами в больнице - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американские ученые обнаружили нетипичные повреждения в организме умерших от коронавируса

ДУШАНБЕ, 23 июл — Sputnik. Вскрытие выявило странные изменения в организме пациентов, болевших коронавирусом штамма SARS-CoV-2, заявил доктор медицинских наук, профессор и директор по исследованиям патологии в LSU Health в Новом Орлеане Ричард Вандер Хайде.

В частности, в результате вскрытия у пациентов с коронавирусом были обнаружены повреждения в сердце, которые не являются типичным воспалением сердечной мышцы.

Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Таджикистан
Врачи назвали срок жизни коронавируса в организме человека
"Мы выявили изменения, которые ставят под сомнение представление, что при тяжелой инфекции присутствует типичный миокардит (тяжелый воспалительный процесс среднего слоя сердца - ред.). Речь скорее об "уникальной" гибели отдельных клеток в сердечной мышце", - пояснил профессор.

Названы смертельно опасные факторы при коронавирусе

Специалист отметил, что в отличие от SARS-CoV-1 (атипичная пневмония) коронавирус не живет в клетках сердечной мышцы. При этом он был найден в некоторых клетках кровеносных сосудов.

Появились результаты аутопсии первого умершего от коронавируса

Ученые полагают, что клетки коронавируса могут "проходить" через сердце без задерживания в самой ткани. Не исключено, что это приводит к эндотелиальному повреждению, вызванному цитокинами или так называемым цитокиновым штормом.

Лента новостей
0