Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Минздрав: в Таджикистане с начала пандемии COVID-19 проведено 65 тысяч тестов

© пресс-служба Минздрава ТаджикистанаДжамолиддин Абдуллозода, министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистан
Джамолиддин Абдуллозода, министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В настоящее время Минздрав Таджикистана располагает еще более 100 тысячами тестов, в ближайшее время намечается получение дополнительного количества

ДУШАНБЕ, 24 июл — Sputnik. В Таджикистане с начала пандемии проведено более 65 тысяч тестов для выявления коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения и социальной защиты населения республики Джамолиддин Абдуллозода на пресс-конференции в Душанбе.

"Всего проведено более 65 тысяч тестов в Таджикистане на выявление коронавируса", - сказал министр.

Он добавил, что в сутки проводится примерно 1,5 тысячи исследований.

Врач в госпитале COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Хроника коронавируса в Таджикистане: последние данные

По его словам, в настоящее время Минздрав располагает более 100 тысячами тестов, в ближайшее время намечается получение дополнительного количества. Говоря о достоверности результатов тестирования, Абдуллозода пояснил, что в первое время она составляла примерно 65-70%, но с появлением опыта в проведении диагностики процент достоверности вырос до 93.

По данным ведомства, для своевременной диагностики граждан с подозрением на инфицирование коронавирусом в Таджикистан из-за рубежа поступило 183,6 тысячи тестов. Самое большее количество - 110 тысяч - направил Китай, также поступило 27 тысяч тестов из России, 25 тысяч экспресс-тестов из Кувейта и 21,6 тысячи из Узбекистана.

Первые 15 заразившихся коронавирусом были выявлены в стране 30 апреля. По последним данным Минздрава, в Таджикистане зарегистрировано 7060 случаев инфицирования, с начала пандемии выздоровели 5793 человека, зафиксировано 58 летальных исходов.

Лента новостей
0