Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

МИД Таджикистана назвал ситуацию на границе с Афганистаном напряженной

© AP / Rahmat GulСолдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото
Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин оценил ситуацию на границе с Афганистаном

ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Ситуация на границе Таджикистана и Афганистана остается напряженной, заявил глава Министерства иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин на отчетной пресс-конференции в Душанбе.

Встречи в Бадахшане: что происходит на таджикско-афганской границе

Он отметил, что группы боевиков регулярно совершают атаки на правительственные посты на севере Афганистана, в том числе в Бадахшане.

"Мы внимательно следим за ситуацией в этих районах Афганистана и принимаем меры по недопущению дальнейшего проникновения на территорию Таджикистана боевиков различных террористических и экстремистских группировок", - подчеркнул Сироджиддин Мухриддин.

Глава МИД уточнил, что для защиты госграницы республики установили тесное сотрудничество между правоохранителями и органами безопасности.

Рахмон обеспокоен ситуацией на границе Таджикистана и Афганистана

"Между Таджикистаном и Афганистаном регулярно проводятся двухсторонние консультации и обмен информацией. В общем, мы можем сказать, что ситуация строго контролируется на таджикско-афганской границе", - заключил он.

Лента новостей
0