Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Своих не бросаем: как Россия помогает странам СНГ бороться с COVID-19 - видео

Подписаться
Россия помогает странам СНГ с самого начала пандемии и до сих пор отправляет в ближнее зарубежье врачей, лекарства и медицинское оборудование

Ситуация с коронавирусом в России постепенно налаживается, но у некоторых соседей из ближнего зарубежья все еще не так хорошо, как хотелось бы.

В пандемию коронавируса Москва никого не бросает в беде и продолжает поддерживать государства СНГ.

Например, в Кыргызстане до сих пор продолжают работать российские медики - эпидемиологи, инфекционисты и другие врачи. Они осматривают пациентов в двух городах республики - Бишкеке и Оше.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса  - Sputnik Таджикистан
Роспотребнадзор передал Таджикистану тест-системы для борьбы с коронавирусом

"Россия уже прошла пик заболеваемости. Как всем известно, у них идет уже все на спад, и поэтому оказываемая ими помощь очень кстати", - сказал начальник военного госпиталя Минобороны Кыргызстана Канатбек Кадралиев.

Кроме того, в Кыргызстан из России доставили лекарства и медоборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.

Ранее Россия помогала Казахстану. Медиков направляли не только в столицу, но и в регионы республики.

Не бросала РФ и коллег из Азербайджана и Армении: в эти страны было передано несколько тысяч тест-систем для обнаружения коронавируса, респираторы и лекарства.

А Молдове Москва бесплатно предоставила самолет для перевозки грузов с медоборудованием.

Пандемия коронавируса показала, на кого можно рассчитывать в случае беды.

Лента новостей
0