Тайна Саразма: "Таджикфильм" начал съемки нового документального кино

© Sputnik / Стас ЭтвешРаскопки Саразма в пригороде Пенджикента
Раскопки Саразма в пригороде Пенджикента - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К 5500-летнему юбилею городища Саразм киностудия "Таджикфильм" выпустит документальную ленту об этом историческом памятнике

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. "Таджикфильм" начал производство и съемку документального фильма "Тайна Саразма", сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Иллюстрация внешнего облика здания на раскопках зернохранилища - Sputnik Таджикистан
Что скрывает тысячелетний Саразм: жизнь и тайны древнего города
Творческая группа отправилась с рабочей поездкой в ​​город Пенджикент. В прицеле камер оказался процесс раскопки древнего Саразма, местный музей и древности города Пенджикента.

Также на месте раскопок в Саразме творческая группа провела беседы с несколькими историками, учеными и археологами об истории этого места, которые необходимы для работы над документальным фильмом.

От Саразма до Согдианы: какие тайны хранит Центральная Азия - видео

"Масштабы раскопок увеличились, недавно специалисты изучили древний мавзолей Саразма", - рассказал руководитель творческого коллектива, первый заместитель директора государственного предприятия "Таджикфильм" Толиб Гайбуллозода.

"Таджикфильм" планирует снять кино о пандемии коронавируса

Документальный фильм находится на стадии монтажа. Его планируется завершить к 5500-летию древнего Саразма и выпустить на таджикском, русском и английском языках.

Лента новостей
0