Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахимзода оценил ситуацию на таджикско-афганской границе

© Sputnik / Амир ИсаевПограничники на таджикско-афганской границе
Пограничники на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода рассказал о недавнем рабочем визите в Горно-Бадахшанскую автономную область

ДУШАНБЕ, 3 авг — Sputnik. Обстановка на границе Таджикистана и Афганистана спокойная, заявил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода во время отчетной пресс-конференции в Душанбе.

С ситуацией на таджикско-афганской границе Рахимзода ознакомился в рамках недавнего рабочего визита в Горно-Бадахшанскую автономную область.

По словам Рахимзоды, сотрудники таджикской милиции работают с пограничниками и другими правоохранителями для охраны госграницы.

Напомним, протяженность таджикско-афганской границы составляет более 1,3 тысячи километров. Линия в основном проходит вдоль реки Пяндж и левого притока реки Амударья, на западе она тянется по низовью гор.

Солдат афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте в Кабул-Джелалабаде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
МИД Таджикистана назвал ситуацию на границе с Афганистаном напряженной

Ситуация на таджикско-афганской границе до сих пор остается напряженной. В Афганистане идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан" (запрещено в России), также в республике усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ или ИГ, запрещена в России).

Встречи в Бадахшане: что происходит на таджикско-афганской границе

Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел заседание Совета безопасности республики, на котором высказал обеспокоенность по поводу ситуации на таджикско-афганской границе.

Лента новостей
0