Китай отсрочил Таджикистану выплату долга в 40 миллионов долларов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китай приостановил прием платежей по обслуживанию долга от 77 стран мира в рамках борьбы с пандемией COVID-19, включая крупный заем Таджикистана

ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Выплата долга Таджикистана Китаю в размере 40 миллионов долларов временно отложена, рассказал заместитель Министра экономического развития и торговли республики Абдурахмон Абдурахмонзода на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, Китай принял во внимание непростую экономическую ситуацию Таджикистана из-за пандемии и предоставил возможность облегчения и продления сроков выплат по долгу.

На сегодняшний день долг Китаю составляет 40 миллионов долларов.

Таджикские деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Завкизода: коронавирус ударил по экономике Таджикистана

Кроме того, правительство Китая приостановило прием платежей по обслуживанию долга от 77 стран в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Ранее в Министерстве финансов страны отчитались, что общий внешний долг Таджикистана по итогам первого полугодия 2020 года составляет 3 миллиарда 96 миллионов долларов.

Известно, что больше всего денег Таджикистан задолжал именно Экспортно-импортному банку ("Эксимбанк") Китая - 36,6% от общей суммы всего внешнего долга, а точнее, 1 миллиард 133,4 миллиона долларов.

Напомним, ранее министр экономразвития Завки Завкизода рассказал, что глобальная пандемия коронавируса не оставила экономику страны без изменений.

Экономисты ждут роста ВВП Таджикистана выше 7% в 2021 году

Так, за первые шесть месяцев 2020-го платные услуги населению сократились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на общую сумму около 2 миллиардов сомони.

"Золотая лихорадка" в деле: в Таджикистане выросла добыча драгметаллов

Кроме того, импорт из Китая сократился на 18,3%, из Турции - на 22,2%, Японии - на 43%, Украины - на 52,3% и Ирана - на 11,7%.

Лента новостей
0