Эксперт: поправки о трудоустройстве иностранных студентов в РФ были назревшими

Гульнара Краснова
Гульнара Краснова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что изменится для иностранных студентов в связи с новыми условиями и возможностями трудоустройства в России, рассказала профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХ и ГС Гульнара Краснова
Краснова: что изменится для иностранных студентов при трудоустройстве в России

В России упростили порядок трудоустройства для иностранных студентов, сообщает Министерство науки и образования РФ. Изменения касаются иностранцев, обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. 

Поправки по трудоустройству иностранных студентов в России профессор, доктор философских наук, главный научный сотрудник РАНХ и ГС Гульнара Краснова назвала назревшими.

"Мы на всех уровнях и всех возможных площадках говорили, что очень важный фактор - возможность трудоустройства. В числе (оснований - ред.) для принятия решения, учиться в той или иной стране, - это возможность работать. И в большинстве стран мира такая возможность была предоставлена, и Россия очень сильно проигрывала. Сейчас крайне актуально, что это сделано", - сказала эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

При этом Краснова заметила, что из-за пандемии коронавируса рынок труда очень сильно сжался, поэтому только время покажет, будет ли спрос в услугах иностранных студентов.

Встреча Имомуддина Сатторова с соотечественниками и студентами из Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Таджикским студентам в России разрешили трудоустройство по одной справке

Эксперт обратила внимание, что иностранные студенты сами смогут выбирать, сколько часов работать.

"Раньше они могли работать в каникулы и выходные, сейчас таких ограничений нет. <...> С одной стороны, это хорошо. Но не получится ли так, что они будут больше работать, чем учиться, хотя их главная задача - все-таки учиться. Мы все прекрасно понимаем, что к нам едут не самые богатые и не самые обеспеченные студенты", - пояснила она.

Краснова отметила, что также были внесены предложения по увеличению стипендии до какого-то уровня прожиточного минимума.

Она добавила, что на международный рынок образования пандемия оказала разрушающее действие. Согласно данным экспертов, он восстановится не раньше, чем через пять лет.

Об этом уже свидетельствуют данные опросов, согласно которым часть студентов решила перенести поступление на следующий год, а некоторые остаются учиться в своих регионах.

Лента новостей
0