Журавлев: США хотят решить свои проблемы за счет европейцев

© © Sputnik / Alexander NatruskinДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Отношение США к Европе объяснил гендиректор Института региональных проблем кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Журавлев об отношении США к Европе

США, пользуясь ситуацией с коронавирусом, готовы удушить европейские страны ради своих интересов, заявил заместитель секретаря российского Совета безопасности Александр Венедиктов.

Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев назвал отношение США к Европе политикой вековой давности.

"Это попытка повторить послевоенную ситуацию, когда США доминировали в Европе и хозяйничали как хотели. Только если тогда это было результатом огромных богатств, то сегодня это результат огромных проблем. США хотят решить свои проблемы за счет европейцев", - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

По словам Журавлева, Вашингтон требует, чтобы европейцы действовали исключительно в интересах США. Он обратил внимание, что один из главных интересов Америки - закупка Европой американского сжиженного газа, который значительно дороже трубопроводного газа из России.

Флаг с символикой компании Nord Stream 2 AG, ведущей строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Таджикистан
Die Welt: США "запугивают" европейских подрядчиков "Северного потока - 2"

"Поэтому американцы откровенно давят на европейцев, американские сенаторы пишут письма с требованиями в первую очередь к немцам прекратить строительство газопровода "Северный поток - 2". Причем обращаются они к руководителям городов, обращаются к парламенту. Парламент потребовал от канцлера адекватно ответить американцам, но они эти заявления немцев не слушают, а ведут себя как хозяева в Европе", - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что США хотят превратить Европу в свою колонию.

Журавлев добавил, что в данной ситуации России важно выстроить эффективное противодействие американской политике.

Лента новостей
0