Автор гимна Таджикистана госпитализирован с подозрениями на COVID-19

© © Sputnik / Амир ИсаевНародный поэт Таджикистана Гулназар Келди
Народный поэт Таджикистана Гулназар Келди - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Автор национального гимна Таджикистана, поэт Гулназар Келди был доставлен в душанбинскую клинику "Истиклол" с подозрением на коронавирус

ДУШАНБЕ, 11 авг — Sputnik. Народный поэт Таджикистана, автор слов таджикского гимна Гулназар Келди доставлен в медицинский комплекс "Истиклол" с подозрением на коронавирус.

Этот факт Sputnik Таджикистан подтвердил сам народный поэт и отметил, что днем ранее почувствовал себя плохо и родные отвезли его на обследование в душанбинскую клинику. 

"Сейчас я чувствую себя немного уставшим, но в целом со здоровьем все нормально. Буду проходить профилактическое лечение. Прошу всех своих друзей не волноваться и беречь себя", - добавил Келди.

Напомним, народный поэт и журналист Гулназар Келди является членом Союза писателей Таджикистана, членом Союза журналистов республики, лауреатом Государственной премии имени Рудаки, премии имени Турсунзаде, а также лауреатом премии "Комсомольский Таджикистан".

Камол Насрулло таджикский писатель, поэт. - Sputnik Таджикистан
Герои нации: таджикский поэт Камол Насрулло посвятил врачам трогательные стихи

В Таджикистане Гулназар Келди прежде всего известен как автор слов национального гимна страны.

Таджикский поэт стал лауреатом премии имени Чингиза Айтматова

С 1991 года по настоящее время является главным редактором еженедельника "Адабиёт ва санъат" ("Литература и искусство").

Параллельно с работой публициста он пишет стихи, является автором пьес, таких как "Мансури Халладж" и "Итот Газзали".

Таджикского поэта Толиба Озарахша выписали из больницы

Поэт также перевел на таджикский язык книги стихов русских поэтов: Марины Цветаевой, Риммы Казаковой, Михаила Светлова, Роберта Рождественского, Николая Гумилева, а также поэмы Михаила Лермонтова. 

Лента новостей
0