Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Пандемия помогла мигрантам в России улучшить условия работы

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРеконструкция участка МЦД-2 Каланчевская – Курская
Реконструкция участка МЦД-2 Каланчевская – Курская - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На удивление, пандемия и закрытие границ помогли мигрантам найти новую работу или попросить более высокую зарплату

ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Сезонный всплеск прибытия мигрантов в 2020 году пришелся на разгар пандемии и закрытие границ, рассказал руководитель "Универсального миграционного центра" Свердловской области Александр Луканин в диалоге с изданием "Уральский рабочий".

Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Подмосковье трудоустроили тысячу иностранцев, потерявших работу при пандемии
Именно в апреле-мае на Среднем Урале начинаются активные строительные работы, добавил эксперт.

"Обычно приезжих в два раза больше, чем тех, кто работает здесь постоянно в сфере клининга, общепита, торговли. А поскольку границы закрыли 18 марта, сложилось так, что в регионе остались только те, кто здесь работал раньше. По факту, разговаривая с самими мигрантами, выяснилось, что в сложной ситуации оказались те, кто сам не захотел ничего менять", - рассказал Лукашин.

Эксперт добавил, что отмена оплаты патента до 15 сентября и отсрочка до 15 июля на оформление разрешительных документов на работу позволили многим мигрантам легализовать свое пребывание в России.

"Сейчас самое идеальное время выйти из тени, которое вряд ли еще повторится", - заметил глава миграционного центра.

Оверчук: в России для мигрантов могут продлить отмену оплаты патентов

А закрытые границы, на удивление, помогли мигрантам зарабатывать больше: их соотечественники не смогли приехать, а значит, снизилась конкурентная борьба за рабочие места.

"Я недавно разговаривал с мигрантом - строителем-отделочником, он мне показывает свой рабочий план, в котором заказы расписаны до декабря. Очень много мигрантов из клининга, общепита ушли в курьеры, спрос на которых был огромен в период карантина", - привел примеры Луканин.

Медведев: Россия не сможет обойтись без мигрантов

Сокращение конкуренции позволило некоторым мигрантам найти более высокооплачиваемую работу, а другим - улучшить условия труда на уже имеющейся.

 

 

Лента новостей
0