Умер внук Нурсултана Назарбаева

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предположительно внук первого президента Казахстана Айсултан Назарбаев скончался от остановки сердца

ДУШАНБЕ, 16 авг — Sputnik. В Лондоне скончался внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает информагентство ТАСС.

Айсултан Назарбаев умер днем 16 августа на 30-м году жизни. Молодой человек скончался за 10 дней до дня рождения.

Причина смерти внука Назарбаева пока неизвестна. Предварительной версией считается остановка сердца.

Айсултан Назарбаев (Алиев) родился 26 августа 1990 года. Он был сыном старшей дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой и казахстанского политика и дипломата Рахата Алиев.

Айсултан Назарбаев
Умер внук Нурсултана Назарбаева - Sputnik Таджикистан
Айсултан Назарбаев

Внук Назарбаева окончил Международный колледж непрерывного образования в Астане, школу-пансион "Американская международная школа" в Зальцбурге, также прошел британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте и получил диплом университета КИМЭП по специальности "бизнес-администрирование".

Футбол, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Внук Назарбаева назначен вице-президентом Федерации футбола Казахстана

Айсултан Назарбаев служил в Главном разведывательном управлении Министерства обороны Казахстана.

Во время службы отца послом в Австрии он начал заниматься футболом в клубе "Адмира Ваккер". В 2006-м провел два матча в Первой лиге Казахстана за столичный "Рахат", в 2007-м был в составе ФК "Железнодорожник" Алма-Аты. Принимал участие в отборочном турнире к юношескому чемпионату Европы по футболу 2006.

В 2011-м Айсултан играл за дубль "Астаны". В октябре 2012-го провел единственный матч в чемпионате Казахстана — в домашней игре за клуб "Сункар" Каскелен против "Актобе"вышел в середине второго тайма.

С февраля по октябрь 2017-го Айсултан Назарбаев занимал пост вице-президента Федерации футбола Казахстана по связям с международными организациями ФИФА, УЕФА и национальными ассоциациями.

В 2013-м Айсултан Назарбаев женился на дочери Кайрата Боранбаева - Алиме. В браки родились дочь Амели и сын Султан.

Внук Назарбаева был награжден британской наградой "За доблесть" за участие в операциях, приравненных к боевым.

Айсултан проходил лечение в клинике для наркозависимых из-за пристрастия к кокаину.

В октябре 2019-го он был приговорен к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне, произошедшее в июне 2019 года. Назарбаев в чужом номере пытался совершить попытку самоубийства. Приговор предполагал испытательный срок, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф.

Бывший зять Назарбаева похоронен в Вене

В феврале 2020-го Айсултан Назарбаев запросил у Великобритании политического убежища. Это решение внук экс-президента объяснил давлением со стороны семьи, так как у него есть информация "о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана".

Лента новостей
0