Жемчугов объяснил, в каком случае можно говорить об успехе российской вакцины от COVID-19

© Фото : youtube.com/ Ksu Sutkina Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что включает в себя вторая и третья фазы исследования вакцины от коронавируса

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной центром Гамалеи, будут проводиться на базе нескольких медучреждений Москвы, которые определит департамент здравоохранения Москвы, начнутся они через 7-10 дней, сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Жемчугов объяснил, в каком случае можно говорить об успехе российской вакцины от COVID-19

"По закону эта фаза включает иммунизацию неконтрактных (неизвестных) людей. Вторая фаза - это уже фактически массовое применение на охваченной эпидемией территории, и надо будет наблюдать, будут они болеть в сравнении с неиммунизированными или нет. Естественно, в сравнении не только с теми, у кого нет антител, то есть они не болели, но и с теми, кто болел. Будет интересно, то есть это такой эпидемиологический эксперимент на территории. Это будет идти до тех пор, пока будет видна картина и статистически будут достоверные результаты для обсчета", - отметил Жемчугов в эфире радио Sputnik.

Если окажется, что иммунизированные болеют реже или вообще не болеют, то это будет говорить об успехе. И временная регистрация, без которой нельзя проводить эксперименты на территории, которая действует до 1 января 2021 года, перейдет в постоянную, а вакцина будет массово применяться по желанию тех, кто захочет, отмечает эксперт.

Лента новостей
0