В Таджикистане выросло число больных диабетом, раком и ВИЧ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДетский онкологический центр в Москве. Архивное фото
Детский онкологический центр в Москве. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В День медицинского работника были озвучены сравнительные цифры с интервалом в 10 лет для информирования о распространении ВИЧ, диабета и роста онкологических заболеваний

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с медицинскими работниками в Душанбе огласил статистику по случаям заболеваний, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Время проверки: Рахмон отметил вклад врачей в борьбу с COVID-19
Согласно статистике, число граждан Таджикистана с ВИЧ в 2020 году по сравнению с 2010 годом выросло почти в шесть раз. На 1 июля 2020 года в стране официально зарегистрировано 12 666 человек с вирусом иммунодефицита человека, из этого числа 3455 человек скончались.

В 2001 году число людей, страдающих от сахарного диабета, составляло 10 326 человек, а на 2019 год это число достигло 46 256 человек.

Рахмон одобрил меры по профилактике ожирения в Таджикистане

Также Рахмон озвучил и статистку по онкологическим заболеваниям: в 2009 году уровень общей и первичной заболеваемости онкологическими болезнями составлял 133,5 человека на 100 тысяч населения, а в 2019 году он достиг 191,6 человека.

"Эта ситуация и в то же время увеличение роста других эндокринных заболеваний требуют принятия дополнительных решительных мер", - заявил президент Таджикистана.

Комитет по делам женщин озвучил статистику по ВИЧ в Таджикистане

Вдобавок к упомянутым заболеваниям в стране наблюдается рост уровня наркомании.

Лента новостей
0