Россия начала экспорт новейших автоматов АК-12 в страны ближнего зарубежья

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтенд с автоматами АК-202, АК-203 и АК-12 (автоматы Калашникова).
Стенд с автоматами АК-202, АК-203 и АК-12 (автоматы Калашникова). - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Доработанный новейший автомат АК-12 в ближайшее время пойдет на экспорт в страны ближнего зарубежья, но какие именно государства его получат, пока неизвестно

ДУШАНБЕ, 20 авг — Sputnik. Российский концерн "Калашников" начал поставки новейшего автомата АК-12 в страны ближнего зарубежья, сообщает РИА Новости. 

Автомат Калашникова, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Калашников" по российской лицензии: в каких странах производят легендарный автомат

По словам генерального директора концерна Дмитрия Тарасова, "Калашников" выполнил обязательства по поставкам АК-12 в Минобороны России за 2020 год и теперь приступил к заказам на будущий год.

Известно, что автоматы АК-12 экспортируют в страны ближнего зарубежья, но о каких именно государствах идет речь, пока не уточняется.

Тарасов добавил, что концерн "Калашников" доработал новейший автомат АК-12 и в ближайшее время начнет поставки военным в новом исполнении.

"Мы уже внедряем конструктивные изменения, улучшающие эргономику оружия, повышающие удобство его эксплуатации", - подчеркнул гендиректор. 

По словам Тарасова, совершенствование любого нового образца стрелкового оружия - это непрерывный процесс, занимающий долгие годы.

Два транспортно-боевых вертолета Ми-8 МТВ 5-1 - Sputnik Таджикистан
На вооружение авиабазы "Кант" поступили два вертолета Ми-8 МТВ 5

Отметим, что модели АК-12 и АК-15 калибра 5,45 миллиметра и 7,62 миллиметра специально разработали в рамках программы "Ратник".

Они стали элементами перспективного комплекса оснащения российских военных, а в конце 2018-го их уже приняли на вооружение в РФ.

National Interest о новом автомате "Калашникова": амбициозный продукт

Напомним, что автомат АК-12 позиционируется как новая платформа, на базе которой планируется выпускать оружие разного калибра и самого различного назначения.

Это будут как военные образцы, так и гражданские. Для последнего версия называется АК TR3.

Лента новостей
0