Кондратьев рассказал, кто больше выиграет от восстановления энергокольца ЦА

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какая страна Центральной Азии получит наибольшие плюсы от восстановления энергокольца, объяснил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев
Кондратьев рассказал, кто больше выиграет от восстановления энергокольца ЦА

В последние годы Узбекистан стремится стать "локомотивом" региональной интеграции, заметил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда Таджикистан подключится к энергокольцу ЦА
"В данном случае Узбекистан может стать основным выгодоприобритателем от восстановления энергетического кольца в Центральной Азии, потому что сейчас 90% генерации Узбекистана - тепловая генерация, похожая ситуация на юге Казахстана и в Туркменистане, тогда как в Кыргызстане и Таджикистане преобладает гидрогенерация", - объяснил эксперт.

Восстановление этого единого инфраструктурного комплекса позволит Узбекистану намного лучше сбалансировать неравномерность потребления электроэнергии, заметил Кондратьев в диалоге с Sputnik Узбекистан.

Также энергокольцо позволит экономить потребителям во всех странах Центральной Азии, добавил эксперт.

Усмонзода рассказал о готовности Таджикистана к экспорту электроэнергии в ЦА

Так как Узбекистан - самая густонаселенная страна ЦА, то эффект от такой экономии будет для страны наиболее заметным и значимым, сказал представитель Института энергетики и финансов.

Кондратьев рассказал, почему Таджикистан не готов к включению в энергокольцо ЦА

В перспективе энергетическое кольцо Центральной Азии можно будет объединить с системами Ирана, Афганистана и других стран, что позволит создать некого "паназиатского энергетического потребления", где Узбекистан и ЦА станут очень важным звеном, заключил Кондратьев.

Лента новостей
0