В Таджикистане "Диктант победы" написали 350 человек

© Sputnik / Амир ИсаевВ Таджикистане прошел "Диктант Победы"
В Таджикистане прошел Диктант Победы - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане во Всероссийском историческом диктанте на тему Великой Отечественной войны приняли участие 350 человек

ДУШАНБЕ, 3 сен — Sputnik. Участниками Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" в Таджикистане стали 350 человек.

Российские юнармейцы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
"Диктант Победы" в Душанбе: юнармейцы принимают участие во всероссийской акции

Участникам было предложено 25 вопросов на тему Великой Отечественной войны, проверяющих знание как военной истории, так и литературных и художественных произведений военной тематики. Диктант проходил в форме тестирования, на каждый вопрос было предложены четыре варианта ответов, из которых надо за наименьшее время выбрать правильный.

В написании исторического диктанта приняли участие студенты филиала Московского инженерно-строительного института, Российско-Таджикского (Славянского) университета, преподаватели этих вузов, педагогический состав школ Министерства обороны РФ № 6 в городе Душанбе и № 4 в городе Бохтаре, юнармейцы из этих школ, военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане.

Всего диктант писали на пяти площадках в городах Душанбе, Бохтаре и Худжанде. Возраст участников был от 65 до 14 лет.

Ученица школы № 6 из Душанбе Ситора рассказала, что ей было очень интересно и познавательно принять участие в этом диктанте.

"У меня один из дедушек был участником Великой Отечественной войны, был ранен, был награжден орденом "Красной звезды" и медалью "За отвагу", воевал под Сталинградом и много мне рассказывал о своем фронтовом пути. И я решила написать этот диктант в память о нем, вспомнить его рассказы", - сказала она.

При написании диктанта были соблюдены необходимые противоэпидемиологические меры, все участники были в медицинских масках и на безопасной дистанции.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" - это международный проект, призванный пробудить интерес у школьников, молодежи, а также у российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, а также дать возможность проверить свои знания в истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Лента новостей
0