"Тариф суперэконом": сотовые компании Таджикистана снизят цены, но не для всех

© Sputnik / Амир ИсаевДевушка смотрит в телефон, прогуливаясь в саду Ирам
Девушка смотрит в телефон, прогуливаясь в саду Ирам - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Три крупные мобильные компании откликнулись на предложение Антимонопольной службы Таджикистана добавить в линейку предложений более низкие тарифы для малообеспеченных граждан

ДУШАНБЕ, 7 сен — Sputnik. После того, как в Таджикистане в очередной раз повысились тарифы на сотовую связь Антимонопольная служба республики выразила обеспокоенность и предложила компаниям мобильной связи cнизить цены на ряд тарифов.

Планшет и компьютер - Sputnik Таджикистан
Таджикистан вводит обязательную регистрацию мобильных устройств

Как сообщил Sputnik Таджикистан глава телекоммуникационного отдела Антимонопольной службы республики Акмал Джураев, сотовые операторы обосновывали повышение тем, что тарифы не покрывают технические расходы, зарплаты, налоги и другие сборы.

"Мы официально обратились к ним с просьбой установить низкие тарифы для малообеспеченных граждан, студентов и других социально незащищенных слоев населения", - раcсказал Джураев.

Сейчас на рассмотрение предложены тарифы от "МегаФон" за 2, 5 и 7 сомони, а также от Babilon-M и Z-mobile. Последняя компания предлагает тарифный план с нулевой оплатой, который позволит абоненту использовать индивидуальные звонки при необходимости, но при этом всегда оставаться на линии.  

"Посмотрим, соответствуют ли эти тарифы антимонопольному законодательству, а после этого каждая компания сама объявит клиентам о нововведениях", - добавил глава телекоммуникационного отдела Антимонопольной службы.

Напомним, в апреле этого года таджикские компании мобильной связи повысили тарифы до 30 сомони (3 доллара), что вызвало общественный резонанс. Многие стали высказываться, что установленные цены нарушают право людей на доступ к дешевой связи.

Сбербанк подключил к своей системе платежей сотовых операторов Таджикистана

По данным Службы связи Таджикистана, сегодня в стране действуют четыре компании мобильной связи - Tcell, "МегаФон", Babilon-M и Z-mobile, у которых в общей сложности 6,4 миллиона абонентов, из которых 4,8 миллионаа являются активными пользователями связи.

Лента новостей
0