Financial Times: Китай предложил талибам сделку для мира в Афганистане

© REUTERS \ NATIONAL SECURITY COUNCILОСвобожденные из тюрьмы боевики "Талибана"
ОСвобожденные из тюрьмы боевики Талибана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пекин надеется, что инвестиции в инфраструктуру могут предотвратить нестабильность в Афганистане после вывода войск США

ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Представители Китая ведут переговоры с талибами относительно установления мира в Афганистане и инвестиций в страну, сообщает Financial Times со ссылкой на источники в правительстве Пакистана.

Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан
Талибы организовали делегацию для участия в межафганских переговорах
Китай предложил построить дорожную сеть в Афганистане, если талибы смогут обеспечить мир в Афганистане после вывода войск США, по словам двух высокопоставленных лидеров племен в Пакистане, имеющих тесные связи с боевиками.

Дипломаты из Пекина предложили "значительные инвестиции в энергетические и инфраструктурные проекты" в стране во время переговоров, которые проходили в течение последних трех месяцев в Пекине.

"Китайцы заявляют, что после того, как такая сеть будет построена с шестиполосными автомагистралями, местная торговля будет процветать", - заметил один из вождей пакистанского племени, который вернулся из Афганистана в конце августа.

Узбекистан готов провести межафганские переговоры в Самарканде

Высокопоставленный чиновник пакистанского правительства из Министерства иностранных дел подтвердил, что китайские официальные лица продолжают встречи с представителями "Талибана" (запрещенная в России и Таджикистане террористическая организация).

Афганское государство на краю пропасти?

"В будущем Китай рассматривает такие энергетические проекты, как производство электроэнергии, а также транспортировка нефти и газа из Центральной Азии через Афганистан", - сообщили источники.

Лента новостей
0