Московский: упрощение получения гражданства пойдет на пользу и мигрантам, и России

© Facebook / Юрий МосковскийПредседатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский
Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский прокомментировал поправки в закон о гражданстве

Для иностранных граждан прорабатывается программа по упрощению получения гражданства Российской Федерации. Ведомство до конца года должно представить концепцию нового федерального закона о правовом положении иностранных граждан.

Московский: упрощение получения гражданства пойдет на пользу и мигрантам, и России
"Вопрос давно назревший. Упрощение процедуры - это значительное облегчение прежде всего российскому государству, потому что дополнительные бюрократические процедуры несут значительную нагрузку и на бюджет, и на кадры", - сказал Московский Sputnik Таджикистан.

Хотя обычно противники изменений в миграционное законодательство считают, что это идет на пользу неконтролируемой миграции в РФ, добавил он.

Экс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Давно пора: Поставнин о новых правилах регистрации для иностранцев

По его мнению, одновременно это облегчение и для иностранных граждан, которые будут стремиться получить российское гражданство.

Необходимость изменений в законодательстве есть, и с технической точки зрения это сделать очень просто.

Однако, по его мнению, чтобы "не получилось вместо упрощения усложнение", необходимо учесть один нюанс.

По его словам, сейчас РВП имеют право получать значительные категории людей вне существующих региональных квот.

МВД России готовит закон для упрощения получения гражданства мигрантами

"Например, в Москве квота - 15 тысяч человек пропорционально численности населения страны, а реально получают РВП в Москве около 70-80 тысяч", - сказал эксперт.

Значительная часть людей идет вне квот, прежде всего это родственники, те, кому необходимо РВП по работе.

"Надо одновременно и квоты расширять на получение (в дальнейшем) вида на жительство и, соответственно, категории сохранить. Чтобы не получилось так, что процедура будет упрощена, но получить квоту будет на порядок сложнее. Этого надо избежать", - подчеркнул Московский.

Лента новостей
0