Граждане Таджикистана смогут голосовать на выборах президента на 5 участках в РФ

© SputnikВыборы в парламент Таджикистана - Москва 2020 год
Выборы в парламент Таджикистана - Москва 2020 год - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Посол Таджикистана в Москве Имомуддин Сатторов рассказал, где граждане Таджикистана, находящиеся в России, могут проголосовать на президентских выборах

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Граждане Таджикистана, находящиеся в России, смогут проголосовать на выборах президента Таджикистана на пяти избирательных участках, заявил посол республики в Москве Имомуддин Сатторов.

"Мы максимально создаем все условия, чтобы выборы прошли прозрачно, демократично. В этом процессе будут участвовать граждане, которые проживают за границей. В частности, в РФ созданы пять избирательных участков - при посольстве и генеральных консульствах в РФ - в городе Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе и Екатеринбурге. То есть все граждане нашей страны, которые проживают и временно здесь находятся на работе, имеют возможность участвовать в этих выборах", - сказал Сатторов, выступая в ЦИК РФ.

Он отметил, что Таджикистан уже разослал приглашения международным наблюдателям и представителям разных стран для участия в выборах.

Посол подчеркнул, что в России накоплен огромный опыт проведения выборов.

Парламентские выборы в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
ОБСЕ готова направить наблюдательную миссию на выборы в Таджикистан

"Большая благодарность за то, что мы получили действительно огромную информацию по организации, проведению этих выборов. Конечно, очень интересен опыт проведения, именно создания цифровых избирательных участков, я думаю, что в этих условиях непростых за этим будущее. Мы над этим будем работать, я думаю, что мы получим более подробную информацию от ЦИК России", - сказал Сатторов.

Шестые президентские выборы в Таджикистане пройдут 11 октября. Начиная с 1994 года все выборы президента выигрывал действующий глава государства Эмомали Рахмон. Президент выбирается путем тайного голосования на 7 лет. Явка на выборах должна составить не менее 50% для признания результатов выборов действительными.

Лента новостей
0