Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Маслов о денежных переводах: РФ - крупнейший спонсор жителей Таджикистана

© Sputnik / Евгения НовоженинаИсполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов
Исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как изменится объем денежных переводов из РФ в Таджикистан, рассказал и. о. директора Института Дальнего Востока РАН, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов

В июле 2020 года из России за рубеж физические лица перевели рекордный с октября 2018 года объем средств. На рост повлияли отложенный спрос из-за карантинных ограничений и восстановление работы у трудовых мигрантов из СНГ.

Маслов о денежных переводах: РФ - крупнейший спонсор жителей Таджикистана
"Объемы переводов из России в страны СНГ несколько возросли, но самый большой рост показывают такие страны, как Таджикистан и Узбекистан", - сказал Маслов в беседе со Sputnik Таджикистан.

Он напомнил, что было некоторое падение переводов в страны СНГ за первый квартал 2020-го и рост во втором квартале, когда сработал отложенный спрос - люди надеялись, что довольно быстро откроются экономики, в том числе экономики стран СНГ и прежде всего взаимодействие между Центральной Азией и Россией.

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода - Sputnik Таджикистан
Председатель НБТ рассказал, насколько сократились переводы мигрантов

Однако этого не произошло, и многие жители Таджикистана и Узбекистана, которые оказались заперты в России, начали увеличивать перечисления к себе на родину, тем самым поддерживая свои семьи.

"Нельзя забывать, что Россия выступает крупнейшим спонсором "благоденствия" жителей Таджикистана и Узбекистана, а также ряда других стран, например, Армении, Азербайджана, Грузии", - подчеркнул профессор.

Он отметил, что сумма одного перевода таджикских мигрантов невелика, она колеблется от 120 до 175 долларов.

По его мнению, это говорит о том, что люди переводят свою зарплату, и речь не идет о серьезных сделках, в результате которых деньги вымываются из России в эти страны. Речь идет о том, что люди отправляют деньги своим семьям просто на проживание.

"За счет этого Россия превращается, по сути, в единственный стабильный и крупный рынок для Таджикистана и Узбекистана", - считает Маслов.

Он добавил, что в дальнейшем денежные переводы в эти страны возрастут.

Лента новостей
0