В Таджикистане нечистого на руку таможенника приговорили к 20 годам колонии

© Sputnik / Владимир ПесняСотрудник правоохранительных органов
Сотрудник правоохранительных органов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Генпрокуратура Таджикистана осудила работника таджикской таможни сразу по нескольким статьям УК республики

ДУШАНБЕ, 18 сен — Sputnik. В Душанбе вынесен приговор инспектору-кассиру финансово-хозяйственного отдела Регионального управления Таможенной службы за незаконные деяния при исполнении служебного долга, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон отчитал чиновников за волну коррупции на фоне COVID-19

Известно, что сотрудник таможни Сомон Нуъмонзода совершал на государственной службе незаконные схемы оформления документов с различными предпринимателями, ввозившими товар из-за границы. 

Во время расследования Генпрокуратура выяснила, что Нуъмонзода несколько раз занимался служебным подлогом, а также присвоением денежных средств и контрабандой таможенных грузов.

Так, осужденный помог столичному предпринимателю А. Хайдарову и декларанту Ш. Сафарову составить фиктивные документы, по которым в Таджикистан ввезли крупную партию китайских товаров в обход закону.

Выяснилось, что такая незаконная операция нанесла ущерб государству в размере более 12,3 миллиона сомони (свыше миллиона долларов).

Решением суда душанбинского района Фирдавси Нуъмонзода приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим лишением его права занимать государственные должности и материальной ответственностью сроком на 5 лет.

Лошадь как взятка: Хакимов о коррупционных проблемах в Таджикистане

Сообщается, что сумма ущерба была взыскана в пользу государства за счет подсудимого.

Лента новостей
0