ВОЗ раскрыла причину новой вспышки коронавируса в Европе

© AP / Vahid SalemiПрохожий в медицинской маске на улице Тегерана
Прохожий в медицинской маске на улице Тегерана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Осложнение эпидобстановки из-за коронавируса требует усиления контроля со стороны властей государств, подчеркнули в ВОЗ

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Ухудшение эпидемиологической обстановки из-за новой вспышки коронавируса в странах Балканского региона и во всей Европе связано с несоблюдением мер защиты, заявили в офисе Всемирной организации здравоохранения в Белграде.

В ВОЗ подчеркнули, что осложнение эпидобстановки требует усиления контроля со стороны властей государств.

Компьютерное изображение, созданное Nexu Science Communication совместно с Тринити-колледжем в Дублине, демонстрирует структурную модель бета-коронавируса - Sputnik Таджикистан
Вирусолог назвал странным распространение COVID-19 в России

"Мы сталкиваемся с серьезной эпидемиологической ситуацией во всей Европе, важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами здравоохранения, координированно и решительно. Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук", - отметили в представительстве ВОЗ.

В организации назвали главной причиной несоблюдение гражданами мер, направленных на борьбу с коронавирусом. В частности, жители пренебрегают средствами защиты и забывают про дистанцию на отдыхе, стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах и на праздненствах.

"Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств", - добавили в ВОЗ.

Предсказан скачок смертности от COVID-19 в Европе

В организации также добавили, что открытие школ также стало вызовом, но является нужным шагом для образования, социализации детей и устранения неравенства.

Лента новостей
0