Посол Таджикистана вызван в МИД Ирана из-за телесериала

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаг Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаг Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый таджикский документальный сериал основан на ложных и предвзятых обвинениях в адрес Ирана, заявили в Тегеране

ДУШАНБЕ, 26 сен — Sputnik. Чрезвычайного и Полномочного посола Таджикистана в Иране Низомиддина Зохиди вызвали в МИД республики, сообщает портал Pars Today.

Причиной стал показ по таджикскому государственному телевидению документального сериала, ставшего продолжением фильма "Предательство".

В картине говорится о попытка Ирана дестабилизировать обстановку в Таджикистане и повлиять на внутреннюю политику в соседней стране.

В МИД подчеркнули, что в сериале сфабрикованы ложные и предвзятые обвинения в адрес Ирана.

В ходе встречи представитель ведомства выразил решительный протест против безответственного поведения Таджикского государственного телевидения.

Али Рабей, официальный представитель иранского правительства - Sputnik Таджикистан
Иран обратил внимание на "Предательство" Таджикистана

Было подчеркнуто, что Иран хочет дружеских и братских отношений с Таджикистаном, а взаимодействие должно быть построено на взаимном уважении. При этом действия гостелевидения республики противоречат правилам дружелюбия, а правительству Таджикистана следует обратить внимание на происходящее.

В диппредставительстве подчеркнули, что Иран ожидает своевременной реакции от правительства Таджикистана. В частности, Тегеран потребовал прекратить ложную пропаганду против Ирана на таджикском телевидении.

В свою очередь, Низомиддин Зохиди пообещал передать ноту протеста Ирана Министерству печати Таджикистана.

Лента новостей
0