Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт рассказал о плюсах и минусах нового миграционного проекта МВД РФ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото
Член общественного совета при УФМС города Москвы Юрий Московский, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Недавно анонсированный законопроект МВД призван упростить пребывание мигрантов в России, но может лишить "патентных" денег региональные бюджеты, считает глава комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский
Эксперт рассказал о плюсах и минусах нового миграционного проекта МВД РФ

Главное управление по вопросам миграции МВД РФ собирается представить новый законопроект, самыми интересными пунктами которого являются присвоение трудовым мигрантам персонального ID-номера и возможная отмена разрешения на временное проживание (РВП).

Причем внедрение новой ID-карты, содержащей всю информацию о нахождении иностранца в РФ (в том числе и данные об оплате патента), изменит нынешнюю систему, где платеж учитывается по месту работы, а деньги идут в региональный бюджет.

Стало известно, сколько мигрантов застряли в России из-за коронавируса

"Патентная система хорошо отработана и хорошо себя показала. А если мигранты будут работать в любом регионе, местные власти лишатся материального стимула и не будут заинтересованы в интеграции и адаптации мигрантов. То есть мы возвратимся в тот же хаос, что был в 90-х и начале 2000-х годов", - пояснил Московский Sputnik Таджикистан.

Что касается РВП, то отмена данного режима пребывания обсуждается уже много лет. И если это будет поддержано правительством, жизнь трудовых мигрантов в России действительно станет проще, подчеркивает эксперт.

Лента новостей
0