Слепнев назвал пострадавшие от коронавируса сферы торговли стран ЕАЭС

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧлен Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев
Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как коронавирус повлиял на взаимную торговлю в странах ЕАЭС, рассказал член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев

 

Слепнев о том, как коронавирус повлиял на торговлю в странах ЕАЭС

Пандемия коронавируса нового штамма отрицательно повлияла на некоторые позиции в торговле между странами Евразийского экономического союза, заявил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"В негативном плане у нас пострадала торговля по сырьевым группам, нефтегазовая, прежде всего, из-за падения цен. <...> Существенно снизились поставки автомобилей - как грузовых, так и легковых. Понятно, что спрос снизился и со стороны коммерческих потребителей, и со стороны частных лиц", - сказал эксперт во время онлайн-конференции Sputnik в формате видеомоста Москва - Ереван - Минск - Нур-Султан.

Происходящее в торговле Слепнев назвал глобальной тенденцией и тревожной ситуацией.

В то же время член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии обратил внимание на положительные тенденции в торговых отношениях стран ЕАЭС.

Эксперт о вступлении Таджикистана в ЕАЭС: придется подсмотреть путь Узбекистана

"У нас рост по позициям, связанным с фармацевтикой и здравоохранением, также по продовольственным позициям и продуктам", - заключил Слепнев.

Лента новостей
0