Путин, Трамп и Макрон приняли заявление по Нагорному Карабаху

© REUTERS \ ARMENIAN MINISTRY OF DEFENCEВоеннослужащий стреляет из артиллерийского орудия во время боя с азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе
Военнослужащий стреляет из артиллерийского орудия во время боя с азербайджанскими силами в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия, США и Франция решительно осуждают эскалацию конфликта на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахской Республики

ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин, глава США Дональд Трамп и лидер Франции Эммануэль Макрон приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, сообщили в пресс-службе Кремля.

В документе говорится, что стороны решительно осуждают эскалацию конфликта на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахской Республики.

"Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооруженными силами участвующих сторон", - подчеркнул Путин, Макрон и Трамп.

Президенты призвали руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно перейти к переговорам при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Жириновский предложил вернуть Нагорный Карабах в состав России

"Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых", - указано в тексте.

Карабахский конфликт

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром 27 сентября. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.

Этнические армяне идут в окоп на своей позиции у границы Нагорного Карабаха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция предложила России по-старому решить конфликт в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы проводят контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Обострение в Нагорном Карабахе: чем обернется конфликт для Центральной Азии

Россия призывала Баку и Ереван немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам. Такой же позиции придерживаются Китай, США, Франция, Германия и другие страны Европы. При этом Турция и Афганистан решили поддержать в конфликте Азербайджан.

Лента новостей
0