Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Колташов: Польша выставила "Газпрому" счет за потери от покупки газа США

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов
Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений РФ Василий Колташов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зачем Польша наложила на "Газпром" штраф из-за "Северного потока - 2", объяснил руководитель Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василий Колташов

Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на "Газпром" максимальный штраф в 7,6 миллиарда долларов за строительство российского газопровода "Северный поток - 2" без его согласия.

По словам руководителя Центра политэкономических исследований Института Нового общества Василия Колташова, обозначенная Польшей сумма еще очень скромная. Эксперт отметил, что Варшава могла оштрафовать "Газпром" и на 75, и на 175 миллиардов долларов.

"Интерес Польши состоит в том, чтобы обеспечить максимальную выгоду для США в поставках сжиженного газа на европейский рынок. Польша идет на жертвы собственной экономики. И говоря иронично, они могли бы просто сказать: "Мы несем от покупки американского газа потери в размере 7,5 миллиарда долларов, поэтому выставляем счет "Газпрому", чтобы он компенсировал нам эти потери", - сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Он подчеркнул, что штраф к "Газпрому" невозможно обосновать рационально.

"Это часть стратегии, суть которой - постоянно наносить вред российскому бизнесу, экономике и государству и не очень оглядываться на свои потери при этом", - заключил Колташов.

Лента новостей
0