Масалович: хранение данных в "облаке" удобно, но небезопасно

© Sputnik Андрей Масалович
Андрей Масалович - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Помещая свои данные в облачное хранилище, мы доверяем их тем, кто ни за что не отвечает, считает президент консорциума Инфорус, эксперт в области информационной безопасности Андрей Масалович
Масалович: хранение данных в "облаке" удобно, но небезопасно

Большинство российских компаний (58%) сомневается в безопасности "облачных" технологий, причина недоверия заключается в многочисленных сообщениях об утечках данных, а также в мнениях различных экспертов, говорится в исследовании международной консалтинговой компании PwC.

"Облачное хранение данных - это красивое название, означает лишь, что вы доверили данные на хранение на чужие сервера. Если внимательно прочитать соглашение, которое необходимо подписать перед отправкой, то там говорится, что те, кому вы доверили данные, за их сохранность не отвечают, данные могут быть утеряны, могут попасть в чужие руки, но, как правило, на это внимания не обращают", - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Он добавил, что часто по ошибке администратора эти данные становятся открытыми.

"Также при хранении данных используются так называемые корзины и простые названия файлов, что облегчает задачу хакерам. Как следствие, только в одном хранилище сейчас находится 4 миллиарда доступных корпоративных документов", - добавил Масалович.

По его словам, есть специальная поисковая машина, которая позволяет такие утечки искать.

"Мы доверяем данные тем, кто за них не отвечает, и плохо настраиваем хранение. Так что если вы собираетесь хранить данные в облачном хранилище, имейте в виду, что это удобно, но пока небезопасно", - подытожил эксперт.

Лента новостей
0