Бюллетень на изготовку - Таджикистан в ожидании президентских выборов

Подписаться
На фоне пандемии коронавируса в Таджикистане проходит избирательная кампания, итог которой определит, кто будет возглавлять страну следующие 7 лет

Таджикистан вовсю готовится к выборам. В этом году они пройдут в обстановке пандемии, а потому главной обязанностью сотрудников избиркомов в этот раз стало не столько соблюдение правил предвыборной агитации, сколько меры эпидемиологической безопасности.

Вид на Дворец президента в Душанбе - Sputnik Таджикистан
В бой идут не одни старики: сколько лет кандидатам в президенты Таджикистана

По распоряжению Минздрава РТ, на всех участках должны быть тепловизоры, санитайзеры, места для мытья рук и электросушилки, а на полу - спецразметка, напоминающая о социальной дистанции. Дезинфекцию помещений необходимо будет проводить каждые 3-4 часа, проветривание - раз в 2-3 часа. Гражданам нужно приходить в медицинских масках, на входе избирателям будут измерять температуру, и один человек сможет провести на участке не более 15 минут.

За ходом голосования будут следить 122 международных наблюдателя - представители России, Узбекистана, исполкома СНГ, ШОС и ОДКБ. Общее число избирателей в Таджикистане и за рубежом составляет почти 5 миллионов человек.

Напомним, что голосование состоится 11 октября. Таджикистанцам предстоит выбрать из пяти кандидатов того, кто будет возглавлять страну следующие семь лет. В этот раз ими стали Миродж Абдуллоев от коммунистов, Абдухалим Гаффоров от социалистов, Рустам Латифзода от аграриев, Эмомали Рахмон от Федерации независимых профсоюзов, Союза молодежи и возглавляемой им Народно-демократической партии, а также Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ.

Лента новостей
0