В Согде на сбор хлопка "брошено" более 60 тысяч человек

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСбор хлопка, архивное фото
Сбор хлопка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В районах Согдийской области на поля ежедневно выходят около 60 тысяч человек, чтобы своевременно собрать урожай хлопка

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. В Согдийской области уже собрано свыше 68,8 тысячи тонн хлопка сырца, что составляет более 53 процентов от плана, сообщает НИАТ "Ховар".

Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Холод объяснил, почему упал спрос на таджикский хлопок и как это исправить

Известно, что в этом году местные аграрии засеяли хлопком 58 тысяч гектаров земель и намерены собрать более 129,5 тысячи тонн высококачественного хлопка.

По словам заместителя начальника главного управления сельского хозяйства Согдийской области Рустама Джалолова, сбор белого золота на хлопковых полях продолжается в активном режиме.

Так, по состоянию на сегодняшний день в городе Канибадаме собрано 8,8 тысячи тонн, это 66,2%. 

В Матчинском районе хлопкоробы собрали с земель больше всего - 16,7 тысячи тонн, что составляет 61,1% от засеянных земель.

Хлопок, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане приступили к сбору хлопка

В Спитамене собрано 57%, а это свыше 7,4 тысячи тонн, в Джаббор Расуловском районе 56,5%, что равно 6,9 тысячи тонн, в Бободжон Гафуровском районе - 48,9%, это 8,8 тысячи тонн.

Кроме того, на приемные пункты Ашта доставлено 6,6 тысячи тонн урожая, или 43,4%, а в Зафарободе - внушительные 13,4 тысячи тонн, то есть 44,8% от запланированного объема.

Чтобы своевременно собрать урожай хлопка, на поля ежедневно выходят 60 тысяч человек.

Абакумов об экспорте таджикского хлопка: это курица с золотыми яйцами

Сообщается, что на помощь хлопкоробам пришли представители различных организаций, ведомств и учреждений из городов и районов области, которые ежедневно собирают до 2,5 тысячи тонн хлопка.

Напомним, что в Согде работают 42 предприятия по переработке хлопка.

Лента новостей
0