Жээнбеков признал незаконным назначение нового премьера

Подписаться
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков признал незаконным назначение Садыра Жапарова на должность премьер-министра

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков намерен вернуть обратно в парламент постановление об утверждении Садыра Жапарова в должности премьер-министра, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу президента.

"Кворум не был обеспечен, решения, принятые без кворума, считаются незаконными и не имеющими юридическую силу. В связи с этом аппарат президента Кыргызской Республики вернул предоставленные документы в парламент", - говорится в сообщении.

Аппарат президента объяснил, почему Сооронбай Жээнбеков вернул постановление о назначении Садыра Жапарова премьер-министром.

Новоизбранный премьер-министр Садыр Жапаров - Sputnik Таджикистан
Новый премьер Кыргызстана сообщил, когда Жээнбеков уйдет в отставку

Согласно Конституции, президент страны должен в трехдневный срок подписать указ о назначении премьер-министра и остальных членов правительства или вернуть документ в парламент с возражениями.

Аналогичная норма предусмотрена частью 5 статьи 25 Конституционного закона "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша".

Отметим, парламент Кыргызстана утвердил Жапарова на пост премьер-министра 10 октября, с тех пор это решение широко обсуждает общественность, которая ставит под сомнение его легитимность.

Напомним, в стране сразу после парламентских выборов 4 октября начался политический кризис.

Недовольные результатами голосования партии выступили против итогов выборов, в Бишкеке митинги переросли в беспорядки.

Жээнбеков ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения

Жээнбеков ввел режим чрезвычайного положения на территории столицы, который будет действовать до 19 октября.

Лента новостей
0