Гражданская война в Таджикистане
Гражданская война в Таджикистане длилась с 1992-го по 1997-й. По официальным данным, при конфликта погибло свыше 60 тыс. человек, по неофициальным - до 150 тыс.

Скончался экс-командир таджикской оппозиции в годы гражданской войны

© PixabayСвеча
Свеча - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экс-командир таджикской оппозиции Раджаб Шоев ушел из жизни в возрасте 67 лет, причиной смерти стал инсульт

ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Скончался экс-командир таджикской оппозиции в годы гражданской войны Раджаб Шоев, известный как Сомбреро, сообщил Sputnik Таджикистан его родственник.

По словам источника, Шоев ушел из жизни в возрасте 67 лет в России. Причиной смерти стал инсульт.

"Примерно три дней назад у него повысилось давление, в результате чего он перенес еще один инсульт и умер. Его тело было доставлено накануне вечером из Москвы в Душанбе", - сказал родственник.

Он был похоронен рядом с родителями на кладбище села Хазрати Мавлоно в районе Рудаки.

Раджаб Шоев получил кличку из-за того, что в молодости часто носил шляпу сомбреро. В годы гражданской войны в Таджикистане он был одним из влиятельных командиров таджикской оппозиции во время гражданской войны.

После окончания боев переехал в Россию, где занялся бизнесом. По словам родственников, он осел в селе Каменка Калужской области.

"Село сейчас почти таджикское. Здесь живут практически по таджикским традициям. В этом была огромная заслуга Раджаба Шоева", - уточнил источник.

В Таджикистане Шоев не был с момента переезда в Россию.

Лента новостей
0