Экономисты дали прогноз по курсу доллара до середины ноября

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКупюры американских долларов
Купюры американских долларов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты рассказали, что будет с курсом доллара и рубля в преддверии президентских выборов в США

ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Министерство финансов России планирует привлечь солидную сумму инвестиций в госдолг, что может существенно повлиять на курсы валют, пишет "Российская газета" со ссылкой на шеф-аналитика ТелеТрейд Петра Пушкарева.

"Аукционы Минфина, пожалуй, стали главной причиной, по которой в октябре на Мосбирже не предпринималось ни одной масштабной спекулятивной попытки снова ослабить рубль. Именно поэтому курс и находится сейчас в окрестностях 77-78, а не 80 рублей за доллар", - пояснил экономист.

Пачка долларов - Sputnik Таджикистан
Экономисты рассказали о неожиданном курсе доллара в конце октября

Аналитик обратил внимание, что евро слегка прибавил в цене к доллару благодаря надеждам на новые поддерживающие экономику стимулы от Европейского центробанка.

"Из-за этого единая европейская валюта опять слегка подорожала и в России, оттолкнувшись вверх от технической поддержки в 90 рублей", - сказал Пушкарев.

Согласно прогнозу экономиста, в ближайшее время евро будет торговаться в коридоре от 90,5 до 93 рублей.

При этом на курс доллара повлияет напряжение на рынках в преддверии президентских выборов в США, уточнил аналитик. Он не исключил, что "американец" может как обвалиться до 75 рублей, так и подскочить до 90 рублей.

Лента новостей
0