Подберезкин объяснил, готовы ли США заморозить ядерные арсеналы

© Foto / official site of the Federal Assambley of RFАлексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa
Алексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пойдут ли США на договоренности с Россией по вопросу договора СНВ-3, рассказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин
Подберезкин объяснил, готовы ли США заморозить ядерные арсеналы

Россия, предлагая продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) на один год, готова вместе с США взять на себя обязательство о заморозке ядерных боезарядов, заявили в МИД РФ. Ранее президент России Владимир Путин предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Таджикистан
США заплатят высокую цену за игнорирование реальной России
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО доктор исторических наук Алексей Подберезкин подчеркнул важность предложения российской стороны.

Причиной подобной инициативы со стороны России эксперт назвал игнорирование работы над договором СНВ-3.

"Попытки обсудить варианты договора, который истекает в феврале, были провальными. Поэтому требуется время, чтобы подготовить другое соглашение - там должны хорошенько поработать эксперты по самым различным статьям. Какие-то вопросы уже сейчас вызывают сомнения и возражения именно военно-технического порядка. Но времени нет - американцы его упустили, можно сказать, демонстративно игнорировали. Поэтому необходимо этот год потратить на переговоры по созданию нового соглашения или модернизацию предыдущего с учетом всех новых нюансов: по количеству и по качеству новых систем оружия, новых возможностей участников", - отметил Подберезкин.

Мирзаян: альтернативы договору СНВ-3 нет

По его мнению, американцы вряд ли согласятся на предложение России вместе заморозить ядерные арсеналы на время подготовки договора.

"США, уверен, на это не пойдут. Американцы всегда подписывали только те соглашения, где им удавалось добиваться односторонних уступок. В частности, их последнее предложение сводилось к тому, чтобы мы сделали такие уступки и в отношении участников переговоров (по СНВ-3 - ред.), и в отношении систем оружия, которые подпадают под ограничения. То есть политика американцев в области контроля над вооружениями наносит ущерб равной безопасности. Этот принцип американцами не соблюдается", - заключил эксперт.

Лента новостей
0