Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане оценили работу Минздрава в период пандемии

© Sputnik / Перейти в фотобанкТабибон дар фурудгоҳи душанбе бо ниқобҳои ҳимоятӣ
Табибон дар фурудгоҳи душанбе бо ниқобҳои ҳимоятӣ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За прошедшее время в Таджикистане проведено свыше 13 тысяч проверок по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik. В Таджикистане особое внимание в этом году уделяется пандемии коронавируса нового штамма, заявил первый замминистра здравоохранения и социальной защиты республики Гафур Мухсинзода на заседании коллегии. 

Он подчеркнул, что период пандемии стал сложным в схватке с инфекцией, а для защиты здоровья населения принимаются своевременные и эффективные методы.

За прошедшее время в Таджикистане проведено свыше 13 тысяч проверок по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований.

Для борьбы с пандемией власти республики вели активное сотрудничество с международными организациями и министерствами здравоохранения других стран. Так, для обмена опытом в лечении коронавируса Таджикистан посетили специалисты из России, Китая, Германии, Польши, Узбекистана, а также несколько экспертных групп Всемирной организации здравоохранения.

Мухсинзода также отметил, что одним из основных приоритетов в Таджикистане стало развитие первичной медико-санитарной помощи, основанной на принципах семейной медицины. На сегодняшний день в республике насчитывается почти 8 тысяч семейных докторов.

Выборы президента в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
На шаг впереди: представитель ВОЗ Таджикистана оценила меры по борьбе с COVID-19

Отдельное внимание было уделено хирургии. В частности, в этом году таджикские хирурги впервые одновременно прооперировали три клапана сердца с протезом дуги аорты.

Кроме того, в Таджикистане в первый раз был применен метод лапароскопической нефрэктомии при операции на печени.

Первый замминистра здравоохранения уточнил, что за прошедшие девять месяцев сократилось число граждан, выезжающих для лечения за границу.

Он также добавил, что в настоящее время в пансионатах находятся 1174 человека, в том числе 598 мужчин, 476 женщин, из них 100 детей-инвалидов.

Лента новостей
0