Долг "Барки точик" достиг почти 154 миллионов долларов

© Sputnik / Амир ИсаевЗдание энергохолдинга "Барки точик", архивное фото
Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С начала 2020 года Сангтудинская ГЭС-1 поставила на энергетический рынок Таджикистана меньше запланированного объема. Причина связана со снижением закупок электроэнергии со стороны "Барки точик"

ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Долг государственного энергетического холдинга "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1 достиг почти 154 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе ОАО "Сангтудинская ГЭС-1".

Согласно официальным данным, с начала 2020 года гидроэлектростанция поставила на энергетический рынок Таджикистана 1,6 миллиарда кВт/ч электроэнергии. Показатель оказался на 76,6 миллиона кВт/ч меньше запланированного объема и на 114,6 миллиона кВт/ч ниже аналогичного периода 2019-го.

В Таджикистане снизилось производство электроэнергии ГЭС

В пресс-службе отметили, что средний коэффициент использования установленной мощности Сангтудинской ГЭС-1 составил 37,8%.

Уточняется, что отклонение фактического показателя от планового связано с уменьшением объемов закупок электроэнергии со стороны "Барки точик".

За отчетное время общая стоимость электроэнергии, поставленной холдингом, достигла 49,7 миллиона долларов. Однако средний уровень оплаты с начала 2020 года не превышает 44%, что провоцирует дальнейший рост долга "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-1.

В частности, с января по сентябрь задолженность холдинга выросла на 27,8 миллиона долларов и достигла к началу октября почти 154 миллионов долларов.

ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" – совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005-го с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш. Установленная мощность ГЭС составляет 670 МВт.

"Барки Точик" опроверг введение энерголимита в регионах Таджикистана

Запуск первого гидроагрегата прошел в январе 2008-го. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся летом 2009-го.

Лента новостей
0