Полетаев о мобильном приложении для мигрантов в ЕАЭС: совершенно другой уровень

© Sputnik Полетаев Дмитрий
Полетаев Дмитрий - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов запускают в ЕАЭС, объяснил директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев
Полетаев о мобильном приложении для мигрантов в ЕАЭС: совершенно другой уровень

Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов в следующем году будет запущено на территории ЕАЭС, власти РФ рассчитывают таким образом привлечь на работу в Россию максимальное число русскоязычных граждан из стран Союза.

Приложение для трудовых мигрантов MigRU - Sputnik Таджикистан
Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов заработает в ЕАЭС в 2021 году
Тестирование данного приложения на пространстве ЕАЭС связано с получением патентов, отметил директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев в диалоге с Sputnik Таджикистан.

По остальным странам трудовые мигранты получают патенты, если брать безвизовые страны-члены СНГ, заметил эксперт.

"Их учет легче наладить, потому что они при получении патентов подают документы, сдают медицинские анализы. А что касается людей, въезжающих из Кыргызстана, Беларуси или Армении, -  для них эти меры не действуют, и сложно наладить их учет", - добавил Полетаев.

Директор Центра миграционных исследований отметил, что еще один фактор, который облегчает нововведения на территории ЕАЭС, - общее согласие, общая интеграция на территории объединения.

Московский: лишние запреты наносят колоссальный вред мигрантам и экономике РФ

Это не первая попытка использовать цифровую среду для контроля: когда существовали УФМС, была разработана база ЦБДУИГ (Центральная база данных учета иностранных граждан - ред.), напомнил эксперт.

Безусловно, то, что хотят осуществить сейчас, - это совершенно другой уровень, заключил Полетаев.

Лента новостей
0