Московский: лишние запреты наносят колоссальный вред мигрантам и экономике РФ

© Facebook / Юрий МосковскийПредседатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский
Председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как совершенствуется российское законодательство в области миграции, объяснил председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский
Московский: избыточные запретительные меры наносят колоссальный вред экономике России

Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов в следующем году будет запущено на территории ЕАЭС, власти РФ рассчитывают таким образом привлечь на работу в Россию максимальное число русскоязычных граждан из стран Союза.

Приложение для трудовых мигрантов MigRU - Sputnik Таджикистан
Мобильное приложение для трудоустройства мигрантов заработает в ЕАЭС в 2021 году
Такая база нужна и необходима, она поможет тысячам людей трудоустроиться, отметил в разговоре с Sputnik Таджикистан председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство" Юрий Московский.

Особенно подобные изменения актуальны с учетом того, что в России сейчас работает не менее 2 миллионов иностранных граждан, даже понимая, что часть уехала в период пандемии, и в связи с закрытием границ они не вернулись, добавил эксперт.

"Любая помощь в трудоустройстве для тех людей, кто здесь остался и ищет работу, так и база для тех, кто поедет в Россию после снятия ограничений, - нужна и необходима", - рассказал Московский.

Крупным строительным компаниям разрешат приглашать мигрантов из Таджикистана

Он обратил внимание на необходимость вносить изменения в российское законодательство: а именно, чтобы снять выдворение иностранных граждан за два любых административных правонарушения.

"Избыточные запретительные меры наносят колоссальный вред не только рынку труда, но и иностранным гражданам, и экономике России, и российским гражданам в том числе", - заметил председатель комиссии по миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

"Настало время что-то менять": МВД РФ упростит трудоустройство для мигрантов

Необходимо менять положения в том числе по облегчению приема в российское гражданство, добавил эксперт.

Лента новостей
0