В Таджикистане назвали крупные компании - налоговые должники

© Sputnik / Илья ПиталевМужчина с портфелем в руках
Мужчина с портфелем в руках  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сангтудинская и Рогунская ГЭС, ТАЛКО и "Точиктелеком" оказались в числе крупных компаний, которые с начала этого года задолжали Налоговому комитету Таджикистана

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. В Налоговом комитете Таджикистана назвали компании, которые в этом году не уплатили запланированные налоги, сообщается в последнем отчете ведомства. 

Налоговая задолженность на начало октября этого года составила порядка 1 миллиарда сомони (96,6 миллиона долларов, что по сравнению с январем 2020-го выросло на 440 миллионов сомони - 42,5 миллиона долларов).

Сумма налоговой задолженности АО "Сангтудинская ГЭС-1" выросла до 115,6 миллиона сомони (11,1 миллиона долларов), а долг ОАО "ГЭС Рогун" составляет 43,2 миллиона сомони (4,1 миллиона сомони). 

Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В госбюджете Таджикистана - серьезный недобор налогов: причины

Кроме того, в число компаний, которые не смогли полностью уплатить все налоги, вошли: ТАЛКО с долгом в 22 миллиона сомони (2,1 миллиона долларов), ОАО "Точиктелеком" с 18,8 миллиона сомони (1,8 миллиона долларов), ГУП "ММЭР" с 6,7 миллиона сомони (647 тысяч долларов).

Налоговая задолженность в общем размере 67,8 миллиона сомони (6,5 миллиона долларов) имеется у международного аэропорта, различных авиакомпаний и других предприятий.

За отчетный период налоговыми органами вынесено 10,6 тысячи постановлений о принудительном взыскании налогов в отношении 6,6 тысячи налогоплательщиков на сумму 756,8 миллиона сомони (73,1 миллиона долларов).

Госбюджет Таджикистана недополучил почти 47 миллионов долларов доходов

Из этих средства в бюджет уже поступило 711 миллионов сомони (68,6 миллиона долларов), что на 163 миллиона сомони (15,7 миллиона долларов) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лента новостей
0