Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Доллар в Таджикистане продолжает рост: новый официальный курс Нацбанка

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американский доллар в Таджикистане начал неделю с роста и вновь подорожал по отношению к национальной валюте сомони

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Курс доллара в Таджикистане приближается к максимальным значениям этого года, на фоне которого национальная валюта сомони продолжает обесцениваться. 

Доллары, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нон-стоп: в Таджикистане стремительно растет доллар к сомони

Так, согласно официальному табло Национального банка Таджикистана, сегодня один доллар США вырос до 10,3399 сомони, тогда как неделей ранее стоил 10,3392 сомони.

Между тем сомони укрепляется по отношению к европейской валюте, которая начиная с конца октября показывает снижение своих показателей. 

Регулятор установил сегодняшний курс одного евро на отметке 12,0491 сомони. Для сравнения, еще семь дней назад один евро стоил 12,2551.

Что касается российской валюты, то она также показывает плавающий курс и стоит значительно дешевле, чем месяцем ранее. Нацбанк установил его на отметке 127 сомони за одну тысячу рублей.

Получается, что с начала ноября рубль подешевел почти на 7 сомони.

Напомним, ранее эксперты НБТ, ссылаясь на официальный прогноз основных макроэкономических показателей страны на четыре года вперед, сообщали, что за этот период ожидается ежегодное обесценивание сомони на 3%.

Евро и доллар в Таджикистане продолжают заметно дорожать к сомони

Таджикский регулятор предупреждает граждан, что любые операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана строго запрещены.

Нарушение грозит административной ответственностью.

Лента новостей
0