Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Коженов рассказал, почему Россия сокращает квоты на РВП для мигрантов

Подписаться
Объявленное правительством сокращение квот происходит за счет автоматического льготного предоставления РВП определенным группам мигрантов, поясняет глава ФМР Вадим Коженов
Коженов рассказал, почему Россия сокращает квоты на РВП для мигрантов

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин существенно сократил квоты на выдачу разрешений на временное проживание (РВП), с 60 до 39 тысяч разрешений.

Россия хочет открыть границу для некоторых мигрантов: кого пустят в страну

Однако общее количество выданных разрешений меньше не станет, просто некоторые категории мигрантов получат РВП в приоритетном порядке и безо всяких квот, отмечает глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

"К примеру, с прошлого года все иностранцы, окончившие вузы в России, получают РВП без квоты. И правительство с МВД решают, раз у него как минимум хороший русский язык и российское образование, то пусть получает квоты просто по одному заявлению, потому что такие мигранты нам нужны. И ровно на такое количество сокращают общую квоту", - пояснил Коженов Sputnik Таджикистан.

По его словам, критерии выдачи подобного рода разрешений непрозрачны и сам формат РВП, вполне вероятно, могут отменить.

 

Лента новостей
0