Пашинян отправил в отставку главу МИД Армении

© © Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается изменить состав правительства страны

ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел Зограб Мнацаканян отправлен в отставку, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

"Я принял решение уволить министра иностранных дел", - сказал армянский лидер во время встречи с депутатами от партии "Мой шаг".

Причина снятия Мнацаканяна с поста главы МИД не уточняется.

При этом СМИ не исключают, что Мнацаканян мог быть отправлен в отставку из-за комментария о статусе Шуши.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Таджикистан
Пашинян оценил возможность своей отставки после войны в Карабахе

Ранее Пашинян заявил, что Армения еще с 2016 года планировала передать часть территорий Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, в том числе Шуши. Однако пресс-секретарь МИД республики Анна Нагдалян опровергла эти слова, подчеркнув, что вопрос отказа от города никогда не ставился на переговорах.

"Шуши как предусловие прекращения войны был в повестке, и это неопровержимый факт. <…> Когда говорят о мирном процессе, <…> если был такой хороший вариант, почему не решался вопрос за последние 30 лет и за последние 2,5 года?" - поинтересовался Пашинян на встрече с депутатами.

Пашинян назвал себя ответственным за ситуацию в Нагорном Карабахе

Кроме того, на переговорах Пашинян заявил о намерении изменить состав правительства. В то же время после соглашения по Нагорному Карабаху премьер Армении не собирается в отставку.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в конце сентября. Кто первым открыл огонь, неизвестно, однако со стороны Еревана и Баку посыпались взаимные обвинения в обстрелах.

Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Таджикистан
Историческое соглашение по Карабаху: что решили РФ, Армения и Азербайджан

Восстановить мир в регионе удалось с четвертого раза и только после вмешательства президента России Владимира Путина. 

Согласно заключенному соглашению по Нагорному Карабаху, Армения и Азербайджан с 10 ноября оставили все боевые действия и начали обмен военнопленными. При этом Ереван должен вернуть Баку удерживаемые территории. Вместе с выводом армянских военных в регион вводятся российские миротворцы.

Конфликт берет начало с февраля 1988-го, когда Нагорно-Карабахская автономная область решила выйти из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994-х Баку потерял контроль над регионом и прилегающими районами.

Лента новостей
0