Школы Таджикистана получили от РФ 11 тысяч книг в рамках программы "Русский язык"

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУчебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете.
Учебники для русскоязычных школ в Российско-Таджикском (славянском) университете. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россотрудничество передало школьникам Таджикистана 11 тысяч книг и учебных пособий на русском языке

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Школы в Согдийской области Таджикистана, городах Турсунзаде, Куляб и Фархор получили в подарок 11 тысяч книг и учебных пособий от представительства Россотрудничества по линии федеральной целевой программы "Русский язык", заявил руководитель представительства данной организации в Душанбе Иван Иванов.

"В конце прошлого месяца мы вручили школам на севере, юге и на западе Таджикистана 11 тысяч книг и учебных пособий по линии федеральной целевой программы "Русский язык", - сказал Иванов.

По словам Иванова, в Таджикистан он попал в тот период, когда интерес к русскому языку стал резко расти, и сейчас находится на очень высоком уровне.

Специализированные школы Согда получили учебники от Россотрудничества - Sputnik Таджикистан
В Согде две школы для слабовидящих детей получили учебники на русском языке

"И со стороны властей республики, и населения спрос стабильно растет, количество желающих возрастает, люди хотят говорить на русском языке. Официально, по указанию президента, русский язык здесь - язык межнационального общения, так он и воспринимается", - отметил он.

Глава представительства Россотрудничества обратил внимание на то, что на территории республики не встречал людей, которые не понимали бы его и не могли бы ответить.

Рустам Сагдуллаев: русский язык - язык межнационального общения в СНГ

"В этом году планируем в тестовом режиме запустить курсы для начинающих на базе РЦНК (российского центра науки и культуры - ред.), то есть русский как иностранный, запросы есть, в том числе от коллег из МИД о подобной возможности. Посмотрим, если будет интерес, будут ли справляться наши преподаватели", - сообщил Иванов.

Он сказал, что в планах организации посетить регионы, где есть ячейки российских соотечественников, пообщаться с российскими культурными центрами, увидеть, как они живут, их надобности.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон раскритиковал уровень преподавания русского языка в Таджикистане

"Есть проект по запросу из Краснодарской области РФ по поводу бывшего православного храма в Хороге (Горно-Бадахшанская автономная область), который много лет не действует. Делали запрос в МИД Таджикистана, они сказали, что нас поддержат в этом вопросе. Мы с представителями епархии хотим туда поехать, увидеть вживую, что там происходит. Есть планы снять там художественный фильм о том, в каком состоянии там все находится и как там было", - сообщил Иванов.

Он считает, что надо делать гуманитарные проекты, ведь это полезно.

"С начала пандемии появилось много запросов на проведение конференции в рамках видеоформатов, не только на площадке РЦНК, но и в вузах и школах", - добавил он.

Лента новостей
0